На радостях хотели перевернуть лодку

На молодежном первенстве Европы в Сербии  Варвара БАРАНОВА завоевала золотую и бронзовую медали. 21-летняя ульяновская спортсменка отличилась в заездах «двоек» на дистанции 1000 метров и в «четверках» на 500-метровке.

Все силы остались на дистанции
В то время как Ульяновск только находится в ожидании лета, Белград встретил спортсменов 40-градусной жарой. Более 600 спортсменов из 34 стран старого света приехали в столицу Сербии на юношеское (не старше 18 лет) и молодежное (не старше 23 лет) первенство Европы, чтобы разыграть 44 комплекта наград.
Год назад в болгарском Пловдиве на дебютном для себя молодежном первенстве Европы Баранова завоевала «бронзу» в заездах «четверок» на 500-метровке. На этот же раз наша спортсменка не только повторила прошлогодний успех, но и завоевала «золото» в заезде «двоек» на дистанции 1000 метров. Как и на недавнем чемпионате России, напарницей Вари стала 19-летняя спортсменка из Омска Арина Аношкина. В финале своих ближайших преследовательниц из Польши они опередили почти на секунду.
- Признаться, не думала, что сможем выиграть «золото» в этой дисциплине, - сказала «ЧЕМПИОНУ» Варвара БАРАНОВА. - Со старта мы ушли вторыми, и по традиции сильно провели заключительную четверть дистанции. Обошли лидирующий на тот момент венгерский экипаж, который в итоге занял третье место.
Любопытно, что перед финальным заездом Аношкина на полном серьезе предложила Барановой в случае победы перевернуть лодку на финише. Но до этого дело не дошло.
- На финише нашей радости не было предела, и я прекрасно помнила о предложении Арины, но перевернуть лодку все же не решилась, - вспоминает Варвара. - Я столько сил оставила на дистанции, что у меня не было уверенности в том, что затем выплыву из-под лодки! Хотя понятно, что спасатели всегда начеку, потонуть бы там никто не позволил.

Бегом на старт
А вот в заезде «четверок» на 500-метровке российский квартет в лице Барановой, Светланы Черниговской, Анастасии Невской и Арины Аношкиной, по мнению нашей спортсменки, мог бы выступить более успешно. Но наш экипаж промедлил на старте, а отыграть гандикап не хватило дистанции. В итоге на финише россиянки пропустили вперед венгерок и чемпионок полячек, проиграв последним менее полутора секунд.
В заезде одиночек на 500-метровке Баранова, как и на чемпионате России, оказалась в финале «Б», «благодаря» которому едва не лишилась всех своих медалей.
- Я немного проспала, к тому же меня неверно проинформировали о времени начала гонки - вместо 12.15 по местному времени она началась в 12.05, - говорит Баранова. - Чтобы успеть на гонку, я бежала на гребной канал, а затем изо всех сил гребла на лодке 500 метров в стартовый створ. К счастью, успела, ведь в противном случае я бы затем лишилась всех своих медалей.
В финале «Б» Баранова вправе могла рассчитывать на победу. На последних метрах дистанции Варя уже стала обходить лидирующую венгерскую спортсменку. Но волна сбила финишный порыв ульяновской спортсменки. Баранова финишировала второй, уступив венгерке 0,3 секунды.
В общекомандном зачете молодежного первенства Европы сборная России заняла второе место (4 золотые, 1 серебряная, 7 бронзовых медалей). Лучшей же стала команда Украины (6-2-2).