«Инза» победила на крике

Действующие чемпионы области увезли три очка из Ишеевки.

СВИЯГА - ИНЗА - 2:4 (2:2)

Голы: Симуков, 13 (1:0); Пенкин, 25; Амельченко, 32 (1:2); Идиатуллов, 41 (2:2); Глухов (С), 53 - в свои ворота; Ф. Столбов, 62 (2:4).

Наиболее заманчивая вывеска тура не разочаровала, подарив шесть голов и драматичную развязку. «Свияга», уже не первый матч проводящая ослабленным составом, по-хозяйски активно начала поединок. Стартовый натиск ишеевцев вылился в быстрый гол Никиты Симукова. Молодой защитник встретил мяч на правом краю штрафной и несильным, но точным ударом «расстелил» его в нижний угол.

«Инза» плохо вошла в игру, мяч не держался впереди, обороне (сильнейшей линии команды) не хватало хладнокровия и порядка, ввиду чего футболисты общались между собой на повышенных тонах с использованием непечатных выражений. Первый удар в створ ишеевских ворот случился только после 20-й минуты - Андрей Глухов уверенно забрал мяч. Зато следующая наступательная вылазка гостей привела к ответному голу. Иван Пенкин воспользовался нерасторопностью защитников «Свияги» и четко реализовал выход один на один. Через семь минут точно такой же номер провернул быстроногий Александр Амельченко. Стремительный камбек инзенцев нивелировала классная атака хозяев незадолго до перерыва. Александр Кузнецов протащил мяч почти до лицевой и сделал настолько удачный прострел, что Альберту Идиатуллову, который до этого не использовал три выгодных момента, оставалось затолкать мяч с линии ворот.

В перерыве крики из раздевалки «Инзы» были слышны на противоположной трибуне стадиона «Центральный». Децибельный заряд возымел действие. Футболисты гостей выглядели лучше самих себя образца первых 45 минут. Однако вперед они вышли из-за нелепого курьеза: обычно достаточно надежный Глухов, принимая не самый сложный навес, неожиданно выронил мяч в собственные  ворота. Хозяева, к собственной чести, не обронили ни одного дурного слова в адрес вратаря, а попытались вернуться в игру. Но собственные промахи и воспрявший соперник не позволили этого сделать. Инзенцы перестроились на игру вторым номером и нанесли четвертую пробоину в защите свияжцев после того, как Филипп Столбов в контратаке выскочил на ударную позицию и попал в дальнюю «шестерку».

Потухшую интригу мог разжечь дальнобойный выстрел в исполнении нападающего ишеевцев Сергея Филянина. Однако мяч, пущенный им метров с 40, угодил в перекладину. В концовке «Свияга» не смогла организовать штурм инзенских ворот и потерпела шестое поражение в чемпионате.

СТАРТ - ПОСАД - 4:0 (3:0)

Голы: Гнусарев, 4; Кузнецов, 15, 40; Ерофеев, 81.

В составе барышцев шанс проявить себя получила четверка футболистов 2002 года рождения, причем один из них - Артем Кузнецов - стал самым результативным игроком встречи, оформив дубль. 15-летний нападающий вышел в стартовом составе и со своей работой справился на «отлично». Сначала замкнул передачу на дальней штанге, а затем оформил «гол в раздевалку», использовав выход один на один. В этом чемпионате на счету Кузнецова уже четыре мяча.

НИИАР-ГЕНЕРАЦИЯ - СШОР-ВОЛГА-М - 1:0 (1:0)

Гол забил Мингалиев, 44.

Незабитый пенальти: Семкин (С-В-М), 23 - вратарь.

В игре с неуступчивой ульяновской молодежью «атомщики» вполне могли потерять очки. Волжане не отсиживались на своей половине поля, регулярно напрягая оборону хозяев в быстрых контрвыпадах. Отличный шанс вывести свою команду вперед не реализовал Николай Семкин, удар которого с «точки» отразил голкипер Александр Сотников. Димитровградцы, на игре которых сказывался определенный недонастрой, вопреки тенденции домашних матчей показали очень слабую реализацию. В итоге непростую победу им принесла отличная комбинация с участием Артема Козлова и Алексея Семенкина, в финале которой Максим Мингалиев расстрелял пустые ворота.

СУРА - ХК «ВОЛГА» - 1:3 (0:2)

Голы: Краснов, 22; Игонин, 30 (0:2); Архипов, 54 (1:2); Сырачев, 80 (1:3).

ОЛИМП - СОЮЗ - 3:0 (1:0)

Голы: Рунов, 32; Талалов, 58; Жумабаев, 67.

Бомбардиры

1. Алексей ЕРОФЕЕВ Старт 15

2. Денис ГНУСАРЕВ Старт 11

3. Михаил РУНОВ Олимп 11(2)

4. Алексей СЕМЕНКИН НИИАР- Генерация 11(5)

5. Евгений ЛУКИЧЕВ Старт 10

6. Алексей ПОЛУЭКТОВ Посад 10(1)

7. Руслан САНАТУЛЛИН НИИАР-Генерация 9

8. Артем КОЗЛОВ НИИАР-Генерация 8

15-й тур. 9 сентября (суббота): ХК «Волга» - Старт, Сура - Союз. 10 сентября (воскресенье): НИИАР-Генерация - Посад, Олимп - Свияга, Инза - СШОР-Волга-М.