Град голов под град небесный

Областной чемпионат-2017 открылся матчем-триллером в Барыше, где «Старт», трижды уступая по ходу встречи, вырвал победу над соперниками из Димитровграда.

1-й тур (3-4 июня)
СТАРТ - НИИАР-ГЕНЕРАЦИЯ - 5:3 (2:2)
Голы:
Курочкин, 3 (0:1); Лукичев, 13 (1:1); Ястребов, 39 (1:2); Ерофеев, 40 (2:2); Курочкин, 48 - пенальти (2:3); Гнусарев, 50; Снегирев, 70 - с пенальти; Гнусарев, 90+ (5:3).

Два первых гола в ворота хозяев залетели после дальних «выстрелов»: Дмитрию Курочкину помог резкий отскок от газона, когда мяч в последний момент «клюнул» перед вратарем. Алексею Ястребову «удружил» рикошет от защитника, после которого снаряд полетел не туда, где его ожидал встретить Анатолий Снегирев. Тем не менее барышцы быстро возвращались в игру, наказывая своих визави за ошибки в границах штрафной площади.
Перед началом второго тайма в Барыше высыпал град, став предвестником второй порции града голевого. Ключевым получился 20-минутный отрезок в начале второго тайма, когда «Старт» не только отыгрался, но впервые вышел вперед. Алексей Ерофеев заработал пенальти, и Анатолий Снегирев вновь не подвел ударом «с точки», разведя коллегу и мяч по разным углам.
- Мы сознательно играли против димитровградцев вторым номером, так как соперник хорошо распоряжается мячом, - поведал капитан барышцев Алексей ЕРОФЕЕВ. - Игра получилась тяжелой, но вот голы нам сегодня давались легко, что добавляло уверенности. Спасибо нашим болельщикам, которых не отпугнула плохая погода. Их активная поддержка добавляла положительных эмоций. Я думаю, за счет этого мы и переломили ход матча.

СВИЯГА - ОЛИМП - 7:1 (6:0)
Голы:
Воробьев, 3; Лобарев, 19; Ликонов, 29; Мустафин, 34; Ликонов, 35; Шуркин, 38 (6:0); Жумабаев, 82 (6:1); Ликонов, 90 (7:1). Незабитый пенальти: Жумабаев (О), 63 - вратарь.
Ишеевцы в пух и прах разбили очередного новичка сезона. Досталось молодой команде из Новоспасского, которая «на флажке» заявилась в нынешний чемпионат. В первом тайме свияжцы превосходили соперника в скорости принятия решений, вспарывая  их оборону быстрыми передачами вразрез. Во вторые 45 минут, когда хозяева объяснимо сбросили обороны и разбавили состав заменами (ушли основной защитник Иван Свиязов и крайний хавбек Владислав Чугунов), молодые «олимпийцы» выровняли игру, а эпизодами даже переигрывали футболистов «Свияги». Один только нападающий Михаил Рунов имел три выхода один на один, но всякий раз его завершающим ударам не хватало точности.

ХК «ВОЛГА» - СУРА - 1:0 (1:0)
Гол забил Симиргин, 29.

ВОЛГА-СШОР-М - ТОРПЕДО- ДИМИТРОВГРАД-2 - 1:3 (0:1)
Голы:
Стрелков, 30, 54; Алексашин, 59 (0:3); Писарев, 67 (1:3).

СОЮЗ - ПОСАД - 1:1 (1:1)
Голы:
Лабаданов, 19 (1:0); Голубкин, 42 (1:1).
Кубок области. Матч 1/4 финала

СШОР-ВОЛГА-М - СВИЯГА - 2:8 (2:3)
Голы:
Янкаускас, 2 (1:0); А. Кузнецов, 4; Шуркин, 8 (1:2); Абросимов, 36 (2:2); Грехов (С-В-М), 41 - в свои ворота; Стенин, 61 - с пенальти; Шуркин, 67; Ликонов, 82, 85, 88 (2:8).
Заключительный четвертьфинал регионального Кубка игрался в Ишеевке, хотя ее формальным хозяином считались ульяновцы. В этот же день основная команда «СШОР-Волги-М» проводила матч Кубка МФС «Приволжье», так что на матч против свияжцев вышел самый «зеленый» состав волжан, который «показал зубы» в первые 45 минут, но затем коллектив из Ульяновского района настроился на серьезный лад и выразил в цифрах разницу между мужским и юношеским футболом.
1/2 финала (5 августа): Старт - Торпедо-Димитровград-2, НИИАР-Генерация - Свияга.