Чебоксары: полет нормальный

Ульяновские «Крылья» успешно стартовали в первенстве Студенческой хоккейной лиги. Курсанты института гражданской авиации выиграли первый тур отборочного дивизиона «Бакалавр-Поволжье», который завершился в столице Чувашии.

Напомним, «летчики» участвовали в предыдущем, дебютном сезоне СХЛ, где с ходу дошли до всероссийского финала, попав в восьмерку лучших студенческих
команд страны.

В новом чемпионате понижать планку никто не собирается. По ходу межсезонья «Крылья» расширили скамейку, пригласив пятерых новичков - двух нападающих, двух защитников и вратаря. Потеря всего одна. Да и та объективная - выпуск. При этом костяк команды остался в строю и рвался доказать, что за первым хорошим сезоном может последовать и второй - еще лучше.

Матч - фантастика!
В первом матче мини-турнира ульяновцы скрестили клюшки с хозяевами льда - командой «Мамонты», представляющей Чувашский госуниверситет. Перед стартом сезона  команды сыграли товарищеский матч, в котором «Крылья» добились убедительной победы со счетом 8:2. Однако официальная игра предложила куда более упорную борьбу с лихо закрученным сюжетом.

Благодаря шайбам Георгия Учаева, Сергея Давыдова и Глеба Ковалевского первый период остался за «летчиками». Однако во второй 20-минутке «Мамонты» заменили вратаря, перестроили игру в атаке и сократили отставание до минимума. Начало третьего периода выдалось равным, но постепенно на игре «летчиков» начала сказываться усталость, и преимущество закономерно перешло к хоккеистам ЧГУ, которые сравняли счет за 10 минут до конца.

Именно на эту 10-минутку и пришелся самый «огненный» хоккей. «Крылья» дважды могли забить в меньшинстве, но оба раза чудеса творил голкипер хозяев. За две минуты до сирены трибуны «Чебоксары-Арены» взорвались ликованием от четвертой шайбы их любимцев, но взятие ворот не засчитали, так как мгновением ранее хоккеисты в пылу борьбы сдвинули ульяновские ворота. Когда на хронометре оставалось 45 секунд, «Мамонтам» в очередном большинстве все-таки удалось выйти вперед. Все кончено? Как бы не так!

В одной из последних атак «Крылья» сняли вратаря, выпустив пятого полевого, и отыгрались с помощью прицельного щелчка Дмитрия Титова.
По новым правилам овертайм проходил в формате 3х3. Ульяновские хоккеисты были на волоске от поражения, когда ошибся вратарь Александр Сердюков, но ЧГУ соперника простил.  А вот «Крылья» свой момент не упустили. В быстрой контратаке Никита Семенов ворвался в чужую зону и сделал передачу на дальнюю штангу, которую четко замкнул Александр Лавроненко. 5:4 -  невероятная победа «Крыльев»!

«Воздушное дерби» за УИ ГА
Во второй игровой день курсанты УИ ГА соперничали с коллегами из Самарского аэрокосмического университета им. С.П. Королева («Авиатор»). «Воздушное дерби» также выдалось не пресным. По ходу матча ульяновцы имели перевес в три шайбы, но позволили самарцам догнать себя. И все же последнее слово в этой встрече осталось за «Крыльями». На 14-й минуте заключительного периода Дмитрий Титов принял пас от Юрия Охрименко и выдал хоккейное соло в стиле Всеволода Боброва и Евгения Малкина: заложил вираж за воротами соперника и протиснул шайбу в ближний угол между штангой и вратарским щитком - 4:3.

В третьем поединке  против аутсайдера группы -  Саратовского госуниверситета - наша команда, по признанию самих хоккеистов, играла без должного настроя, но шансов сопернику все одно не оставила - 5:1. У победителей хет-трик на счету Александра Лавроненко.

Титов и Давыдов - патриоты
После турнира игра наших ребят получила достойное признание. Двоих нападающих «Крыльев» - Дмитрия Титова и Сергея Давыдова - пригласили на просмотр в местную команду ВХЛ «Чебоксары». Но те отказались.

- Потому что мне куда приятнее работать в авиации, - объяснил свое решение ассистент капитана ТИТОВ. - Я всю жизнь шел к тому, чтобы стать пилотом, и сейчас близок к заветной цели - в этом году я выпускаюсь. Да и чего греха таить, зарплата в авиации намного выше. Сергей отказался по тем же соображениям, хотя он еще только на третьем курсе.

По итогам первого тура ульяновская дружина набрала восемь очков. На втором месте «Авиатор» с шестью, на третьем - «Мамонты», у которых четыре балла. Замкнул таблицу СГУ, не сумевший набрать очков.

Второй тур отборочного дивизиона «Бакалавр-Поволжье» состоится в Самаре, а третий - в Ульяновске (даты проведения пока не утверждены). Добавим, что на следующем турнире к четверке участников добавится еще один - кировский ВятГУ, который опоздал с заявкой и пропустил чебоксарские игры. Таким образом, в следующем туре ульяновцы, самарцы, чебоксарцы и саратовцы проведут с этим соперником по две игры.

Лучшая команда по итогам трех туров выйдет в финал отборочных зон, где сыграет с их победителями.