Акшуат поборется за статус самой красивой деревни России

А пока барышское село Акшуат признано победителем регионального конкурса «Самая красивая деревня Ульяновской области» в этом году.

Подобный конкурс среди сел нашего региона проводится уже во второй раз по инициативе губернатора Сергея Морозова. Если в прошлом году было подано пять заявок на участие в конкурсе, то в этом году их поступило 12. Год назад победителем стало село Никольское-на-Черемшане  Мелекесского района.

- Основными критериями оценки участников являются окружающий пейзаж, отсутствие элементов, портящих вид населенного пункта, наличие памятников культурного и природного наследия, памятники природы, чистота воздуха и питьевой воды, туристическая инфраструктура, культурно-массовые мероприятия и демографические показатели», – отметила и.о. министра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Маргарита Еварестова. – Подобные соревнования проводятся не только для повышения качества и уровня жизни сельского населения, но и туристической привлекательности региона.

К слову, туристов в Акшуате есть, чем покорить. На территории села находится особо охраняемая природная территория «Акшуатский дендропарк», который славится на всю область и за ее пределами.

- Я родилась и выросла в Акшуате, здесь появились на свет мои дети, теперь охотно приезжают внуки, - рассказала жительница села Валентина Юдина. – Считаю наше село одним из самых красивых и живописных в регионе. Гордость вызывает богатая история нашего села, основанного в XVI веке. А «Акшуатский дендропарк» - наша гордость, он привлекает все больше туристов.

На устойчивое развитие сельских территорий планируется направить 89,5 миллионов рублей из областного бюджета в 2017 году.

- Экономически устойчивые и социально развитые сельские территории – гарант стабильности, независимости и продовольственной безопасности как Ульяновской области, так и государства в целом, - пояснил глава региона Сергей Морозов. - Сельские территории нуждаются в поддержке Правительства. Они обладают мощным природным, демографическим, экономическим и историко-культурным потенциалом, который при более полном, рациональном и эффективном использовании может обеспечить устойчивое многоотраслевое развитие, полную занятость, высокие уровень и качество жизни сельского населения.

Получив диплом победителя в региональном конкурсе, село Акшуат теперь будет претендовать на право вступления в Ассоциацию «Самые красивые деревни России».

 

Для справки

Акшуатский дендропарк был заложен в 1848 году Николаем Ивановичем Поливановым в селе Акшуат, но основные посадки сделал его сын Владимир Поливанов – член-корреспондент французского и бельгийского археологических обществ, почётный член Императорского археологического института.

В дендропарке собрано более ста видов хвойных и лиственных пород деревьев и кустарников из разных климатических зон мира. В его лесном питомнике проводились опыты по лесоразведению и первые опыты по разведению лекарственных растений в конце 19 века.  Он являлся до революции одним из образцов садово-парковой культуры.

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

1673 просмотра

Читайте также