Анатолий Рушкин "Игра - болельщик - результат"

Всех новичков узнаем в мае

- Анатолий Григорьевич, в 2006 году вы уже возвращались в «Волгу» - в качестве президента клуба. В декабре прошлого года вы снова пришли в нашу хоккейную команду - на этот раз спортивным директором. Когда было сложнее принимать «Волгу»?

- В 2006-м было гораздо сложнее. Когда я пришел в клуб, в «Волге» остались  всего два хоккеиста - Сергей Улазов и Алексей Мосягин. Все остальные игроки команды были просто распроданы. Всегда трудно начинать с нуля, и тогда нам пришлось собирать новую команду со всей страны. Сейчас же команда есть. Хорошая или плохая - это уже другое дело, но люди-то в «Волге» были. И мы уже по ходу сезона стали потихоньку обновлять состав, привлекли в команду много молодежи.

- В ходе этого сезона вы очень пристально следили за играми «Волги». Что почерпнули для себя в первую очередь?

- Команда была собрана на скорую руку, в «Волге» были аж 13 приезжих игроков. Нашей задачей, которая стояла как перед руководством  клуба, так и перед главным тренером - создать коллектив и определиться с теми игроками, с которыми мы намерены идти дальше. Поэтому по ходу сезона мы освободились от целой группы хоккеистов основного состава и стали активно наигрывать молодых игроков - Степанова, Симиргина, Бутенко… Гареева привлекли к тренировочному  процессу. Они еще вчера играли среди юношей, но чтобы они продолжали расти, им необходимы совершенно другие условия - тренироваться с командой мастеров.

- Межсезонье в самом разгаре и в «Волге» уже немало новичков.

- Мы приглашали игроков на конкретные позиции, и все они - уже проверенные мастера: Ларионов, Пахомов. Цыганенко я лично знаю с 14 лет, когда он играл у меня в юношеской сборной России - очень способный парень. Вернули своих - Филатова, Филимонова и Карсакова, но это вовсе не значит, что раз они ульяновские, то им будет гарантировано место в составе. Играть будет сильнейший. К тому же, повторюсь, на пятки наступает наша молодежь, которая благодаря тем условиям, которые теперь есть в Ульяновске, прогрессирует буквально на глазах.

- Какую бы оценку по пятибалльной системе вы поставили проведенной селекционной работе?

- «3+». Но это только пока. Не нужно исключать такого варианта, что еще возможно пополнение в нашей команде. Хотя моя точка зрения - не нужно увлекаться приглашением иногородних хоккеистов, необходимо, чтобы росли свои, местные. Впрочем, вопрос комплектования команды - прерогатива главного тренера Вячеслава Манкоса. Но до конца мая со всеми новичками мы должны определиться.

Наша задача - вернуть болельщиков

- В связи с нашим последним усилением уже определены задачи «Волги» на следующий сезон?

- Главная наша задача - вернуть болельщиков. А чтобы болельщик ходил на хоккей - нужно хорошо  играть. Это было, есть и будет. А уже из хорошей игры вытечет и все остальное - победы, результаты. Конкретно сейчас я не хотел бы говорить о каких-то турнирных задачах «Волги» на следующий сезон. Задачу ставят не тогда, когда собрали игроков, а тогда, когда команда прошла предсезонную подготовку. Чтобы мы имели четкое представление, кто и на какой позиции готов сыграть. Хотя уже сейчас могу сказать, что приглашенные нами Ларионов, Пахомов и Цыганенко по классу выше тех игроков, которых мы освободили из команды. Одно я могу сказать точно - если «Волга» будет играть лучше, то свободных мест на стадионе не будет! Все это я уже проходил и не раз.

- Сейчас собирать полные трибуны стало гораздо тяжелее - поколение людей, искренне любящих хоккей с мячом, постепенно уходит.

- Не согласен с этим. Мы играем для болельщиков, а хоккеисты - это те же артисты. В театр всегда ходили и будут ходить. Также и в хоккее. Есть болельщик на трибунах, значит, команда играет, нет - значит, что-то не так.

- Также «Волгу» пополнил 19-летний воспитанник иркутского хоккея, высокорослый нападающий Евгений Сарк. Не так ли? 

- Это действительно так. Евгений изъявил желание играть и учиться в Ульяновске. Он приезжал к нам на просмотр, и, несмотря на то, что перед этим он не катался на льду полтора месяца и его физическая готовность оставляла желать лучшего, наши тренеры отметили его хорошие качества и решили, что для второй команды он подходит. Пока для второй. А там уже будет видно, как он себя проявит. Нужно понимать, что с нынешней конкуренцией за место в составе «Волги» пробиться сразу в команду мастеров очень нелегко. Скажу больше: хотят переехать в Ульяновск и другие перспективные молодые игроки - из Красноярска, Кирова, Первоуральска. Будем с ними разговаривать.

Мы не пойдем по пути «Зоркого-2»

- Означают ли ваши слова, что «Волга» собирается пойти по тому же пути, каким в свое время пошел «Зоркий-2», собравший чуть ли не всю перспективную молодежь со всей страны?

- Ни в коем случае. У нас совсем другая система, хотя бы потому, что в Ульяновске своей молодежи предостаточно. Сейчас мы собрали более 30 перспективных ребят, в том числе и 15-летнего Василия Смоленкова - мы его уже взяли в штат ХК «Волга». Благо, лед у нас сейчас чуть ли не круглый год - все условия для подготовки молодежи имеются.

- Уже сегодня в обойме «Волге» - более 20 хоккеистов. Ваше отношение к тому, что со следующего сезона на матч Суперлиги можно будет заявлять только 17 игроков?

- Вообще-то в хоккей с мячом играют 11 игроков основного состава. И только в последнее время к нам пришла мода из Швеции менять игроков «пачками» по ходу матча. Мне такая тенденция как бывшему игроку не по душе. Так что 17 человек на отдельно взятый матч вполне достаточно. А те хоккеисты, которые не будут проходить в главную команду, получат игровую практику в «Волге-СДЮСШОР». В следующем сезоне мы подадим заявку на 40 человек, в которой будут игроки как первой, так и второй команды.

- Раз уж речь зашла о «Волге-СДЮСШОР». Уже известен тренерский состав, который будет готовить вторую команду?

- В ХК «Волга» достаточно квалифицированных тренеров, чтобы работать с дублерами. Хотя, если потребуется, мы готовы пригласить и еще одного специалиста. Весной тренировочным процессом «Волги-СДЮСШОР» руководил Александр Епифанов, которого пригласил к себе Вячеслав Манкос. Также в клубе есть и Максим Фасхутдинов, и Дмитрий Филимонов. Продолжает работать с «Волгой-СДЮСШОР» Александр Малаховский. Даже Денис Цыцаров приходит на тренировки второй команды. Отдельно ведем разговор по тренеру с вратарями - такой специалист обязательно будет.

- Не могу не спросить про СДЮСШОР по хоккею с мячом. Уже найдены какие-то точки соприкосновения по дальнейшей плодотворной работе?

- СДЮСШОР - это отдельная структура, и наша задача - найти с ними  взаимопонимание, и оно уже найдено. С 15-летнего возраста самые перспективные ребята будут тренироваться в ХК «Волга», с нашими специалистами, чтобы они наглядно понимали, какой хоккей от них будет требоваться в Суперлиге. Так что общий язык со СДЮСШОР мы нашли. Еще один шаг, на который мы пошли, «Волга-СДЮСШОР» будет играть в первенстве области по футболу. Считаю, что это будет хорошей службой для нашей молодежи во время летнего перерыва.

В сентябре - международный турнир

- Ближайшие планы «Волги»?

- В конце мая команда уходит в отпуск, а к тренировкам приступит в начале июля - мы проведем учебно-тренировочный сбор. В «Волга-Спорт-Арене» начнем тренироваться в первых числах августа.

- И в августе «Волге» предстоит сыграть  в своем первом предсезонном турнире?

- Нет, планы несколько поменялись. Предсезонный турнир, причем международный, мы проведем в начале сентября. Сейчас мы ведем переговоры с иностранными командами, которые смогут приехать к нам. Что же касается первого этапа Кубка России, то его сроки будут несколько сдвинуты. 

- По игровой форме «Волги» ведется работа? Она как-то изменится?

- Форма обязательно будет новой, ее эскизы у нас уже есть. Там несколько вариантов. Хотя в моем понимании дизайн формы должен быть связан с рекой Волгой.

- Расцветка будет желто-синей?

- Наши традиционные цвета - желто-синие. Да, когда «Волга» в 90-х завоевала бронзовые медали, мы играли в желто-черной форме. Но лично мое мнение всегда были одним: цвета «Волги» - желто-синие.

- Наверняка вы пристально следите за новостями из других клубов. Не удивляет такая активная селекционная работа нижегородского «Старта»?

- «Старт» давно уже не был на хороших местах, хотя и обладает неплохим составом. В центре у них играют такие мыслящие хоккеисты, как Котков и Галяутдинов. А результат с них все равно требуют. Поэтому руководство Нижегородской области пошло «Старту» навстречу, и они здорово укрепились. Дай бог, чтобы у них все наладилось. Я вообще за то, чтобы у всех все было хорошо - весь наш хоккей выиграет, если в клубах наступит стабильность.

Максим СКВОРЦОВ

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и MAX.

903 просмотра

Читайте также