20 апреля | 07:08

Догадки и загадки ЕВРО-2106

Первая стадия футбольной лихорадки охватила Европу и Россию. Вторая – начнется через два дня. Кого-то ждет выздоровление, а кого-то  затяжная болезнь, переходящая в хроническую.

Болельщики и специалисты заняты сейчас самым важным делом на данном этапе их жизни. В умах и в воздухе кружат-витают расклады, ставки, споры, догадки и загадки. Кто поднимет над головой заветный Кубок? Выйдет ли Россия из группы? А может, повторит результат Евро-2008? А может, повторит сенсацию Евро-2004, когда никто не принимал всерьез сборную Греции, а она взяла и стала чемпионом Европы? Хорошо, что  на нынешний чемпионат греки не попали... 

Знающие люди меня просветили:  букмекеры отдают пальму первенства Франции  и Германии. Интересно, ставит ли кто нибудь на Албанию, Северную Ирландию, Уэльс  или Исландию?   А чем черт не шутит?

Лично я болею за «красную фурию» - за испанцев (кроме России, конечно) . В XXI веке они трижды смели всех с футбольного пьедестала: выиграли дважды чемпионат Европы и один раз чемпионат мира. Попробуй, догони! Правда, два года назад на мировом турнире в Бразилии оконфузились. Ну, накушались мужики побед.  Сейчас маленько отдохнули и вперед!

Англичане вызывают у меня подозрение. Уж очень сомнительные реверансы делают они в нашу сторону. С Англией Россия сыграет свой первый матч на турнире. Кому хочется терпеть поражение, сделав первый шаг?  Вот англичане и наводят туману: к приемру, полузащитник сборной Англии Джеймс Милнер оповестил футбольный мир, что ничья в стартовом матче с командой России будет хорошим результатом  для его сборной».

Струсили, родоначальники футбола! Ну, конечно, какие у них там достижения на  европейских турнирах? Две бронзы – в 1968 и 1996 годах. А у России? Да, бронза в  2008-м. Зато сборная СССР была чемпионом Европы в 1960-м, завоевала «серебро» в 1964 и 1972 годах. Правда, у нас теперь другая страна и другая команда...  традиций?

К тому же  наша сборная мастерски умеет  трепать нервы даже не во время, а накануне важных турниров. Сначала потеряли из-за травмы Алана Дзагоева, а за пять дней до турнира в товарищеском матче травмировался Игорь Денисов. В прессе прямо вакханалию устроили. Катастрофа! Кем заменить? Вот тем заменить! А наш тренер Леонид Слуцкий никого не послушал и заменил Денисова  Артуром Юсуповым. Тот как раз неподалеку в Монако на солнышке нежился, отпуск  у него. Приехал в сборную загорелый, задумчивый и без бутсов. И признался, что он пока он не готов. Интересно, а когда готов будет? Когда Россия вылетит из группы? Тьфу-тьфу!

А талисманом  ЧЕ-2016 стал Супер-Виктор - юный супергерой, одетый  в плащ и футболку цветов...сборной Франции!  Поняли, кто считает себя чемпионом?

В общем, 11 июня садитесь перед телевизором, запаситесь валерьянкой и смотрите матч из Марселя -  Англии - Россия. 15 июня- Россия сыграет со Словакией в  Лилле. 20 июня – матч  в Тулузе Россия-Уэльс. Ограничит ли наша сборная свое евро-путешествие этими французскими городами? Знает только футбольный бог...

 
 

comments powered by Disqus