20 апреля | 04:00

Экзамены для всех!

Профессионал ты в своем деле или нет? Как вариант проверки – экза­мен. Иногда это и способ движения вперед по карьерной лестнице, получения прибавки к жалованию. Доказал, что ты слесарь более высокого разряда, – получи со­ответствующие «корочки», стал, например, писать статьи лучше – новая категория, другие деньги. И так далее…

К чему я вдруг завел экзаменацион­ный разговор? Нет, про школу, вузы и ЕГЭ речь не идет. Это отдельная и очень обширная тема. Я о другом. С прошлой недели, с 19 декабря, в Ульяновской области начались эк­замены для руководителей управ­ляющих компаний (УК).

Всего (к моменту написания замет­ки) заявки подали 70 УК, что далеко не все представительство регио­нального жилищно-коммунального управленчества. Не думаю, что кто-то сможет откосить или «купить диплом». Это игра в рулетку с уго­ловным кодексом. Мимо экзаменов никто не пройдет.

Если же какая УК увильнет, то с 1 мая 2015 г. она по закону поте­ряет право на управление комму­нальными услугами в жилом фонде. Эти дома перейдут к другим УК, доказавшим свое право и умение работать, сдавшим экзамен и по­лучившим лицензию.

Было много споров, пойдет ли на руку подобная проверка на знания для УК, не станет ли это отсевом «неугодных», не хлестанет ли но­вой волной коррупции и так далее. Оппоненты скептиков говорят, что подобная акция, наоборот, отметет нерадивые УК, работающие, ско­рее, только для себя, чем для лю­дей. Называли и процент – пример­но на 15% сократится число УК.

Время споров ушло, начались эк­замены. Они проводятся в форме компьютерного тестирования на базе Ульяновского государствен­ного технического университета по утвержденному графику. Тест включает в себя 100 вопросов, ка­сающихся норм законодательства в сфере ЖКХ.

О первых итогах экзаменов мы рас­скажем в ближайших номерах. А пока хотелось бы пофантазировать, кого бы еще из жизненно важных служб подсадить на сдачу норм. На первый взгляд, везде проводятся проверки на квалификацию. Но это только на первый взгляд. Да и нет уверенности, что все к этому под­ходят с полной ответственностью.

Например, почему бы не протести­ровать дворников? Как метут, слева направо или наоборот, сколько песку на квадратный метр надо сыпать?

Или наши «доблестные» службы по уборке мусора. Экзамен по загрузке контейнеров в машину – так, чтобы ничего не просыпать и контейнеры не помять. Сдается, отличников будет крайне мало.

Предпринимателей надо проверять. Не просто комиссиями, а пусть сдают экзамены на знание закона о торгов­ле, существующих запретов. Знают ли они, сколько за какое нарушение сулит штрафов, а то и реальных сро­ков в местах не столь отдаленных.

И так далее – по многим другим сферам. И все это с привлечением общественности!

 
 

comments powered by Disqus