20 апреля | 14:59

Забытая открытка

Помню, ребенком обожала рассматри­вать новогодние открытки, которые присылали бабушке ее родственники и друзья из разных уголков страны. И ждала с нетерпе­нием того момента, когда мы пойдем с ней на почту, чтобы купить кар­точки. Она всегда тщательно подхо­дила к их выбору: если Дед Мороз, то самый наряд­ный, если елка, то самая пышная. Мне казалось, именно с этого момента начинается новогоднее волшебство, и уж точно не со вкуса оливье. Тогда я мечтала поскорее повзрослеть, чтобы на мой адрес тоже приходили открытки. Я бы смастерила для них красивую коробочку, аккуратно складывала, а по вечерам перечитывала и любовалась.

Прошло двадцать лет: вместо коробочки – плоский айпад, вместо открыток – рассылка с прикрепленной анимацией в виде прыгающей овечки. Доставляется молниеносно и почти без затрат. Круто? Грустно. Как будто другая жизнь наступила – обезличенная, без изюминки и души.

В виртуальных открытках нет ни тепла, ни личной со­причастности, ни аромата времени, ни того чуда. Кликая на опцию «Входящие», не ощущаешь близко адресанта: о чем он думал, какое у него было настроение. Согласи­тесь, более искренне, чем рукой, не напишешь.

Уж слишком быстро мы отвернулись от почтовых карточек. Между прочим, они имеют давнюю тра­дицию. По некоторым источникам известно, что люди отправляли их друг другу еще в XVIII столетии. Новогодняя же открытка моложе, ее прародителями стали рождественские кар­тинки конца XIX века. В дореволюционной России они были на­стоящим произведени­ем искусства и потом служили в качестве украшения интерьера. Художники часто изо­бражали на открытках зимние пейзажи и ве­селящихся детей.

В Советском Cоюзе почтовые карточки стали по­литическим инструментом. Кремлевская звезда, напри­мер, стала ее обязательным атрибутом, ведь именно под бой кремлевских курантов наступает Новый год. Во времена освоения космоса Деда Мороза пересадили на самолет и ракету. А умилительные медвежата и зайчики жили в окружении предметов роскоши того времени – фотоаппаратов, телевизоров.

Жаль, сейчас накануне праздника наши сердца у почтовых ящиков не замирают. Они за­валены в основном только платежками и массой ненужных ли­стовок. А может, не поздно исправить все и возродить забытую традицию? Если вы прочитали эту замет­ку, сделайте сегодня доброе дело. Не поле­нитесь, напишите от­крытки хотя бы двум-трем близким людям. Время для того, чтобы зарядить кого-то по­ложительными эмо­циями на будущий год, еще есть.

 
 

comments powered by Disqus