23 апреля | 15:22

Кушайте, никого не слушайте

Колонка посвящается всем, кто истерически взвыл по импортной еде из-за запрета России на ввоз в течение года сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия из стран, которые ввели санкции против нашей страны.

Сразу оговорюсь: я люблю вкусно поесть. И бельгийского шоколада могу откушать, и немецких колбасок отведать, и испанских маслин с гре­ческой фетой надкусить. Обожаю практически всю кухню бывшего СССР. И готовлю сам так, что паль­чики оближете. Но еда в моей жизни далеко не на первом плане. Мне интересно, как растет моя дочь. Я рад за сына друга, поступившего в вуз. С удовольствием прочитал, что впервые за долгие годы на аркти­ческом шельфе начали работу рос­сийские исследователи с мировым именем. Я обожаю футбол и новости о космосе, грущу по Украине, взял­ся за книжку «Морфология сказки» замечательного нашего ученого Владимира Проппа, гуляю вечером по Венцу, получаю замечания и за­дания от редактора, поработал на комбайне в деревне, расстроился, когда узнал, что родственница приболела... Событий вокруг – оке­ан! Выбирай, живи, дыши полной грудью. Лето! Можно начинать в шесть утра и не успеть закончить к полуночи. Но нет.

Зачем спутники и родственники, нам не интересны эти ваши книги, к черту футбол и Украину. Затронули святое. Ее величество Еду. Святую Пищу, великую Жратву. Так и слы­шу кругом: «О, Трапеза и Полдник, о, Наполнитель моего желудка и Выделитель моих слюней, как они могли! О, Матушка-Закуска и Отец- Ужин, я умираю в этом российском совковом аду запретов и пустых полок в магазинах... Дайте перед смертью стакан шипящей в горле воды Perrier и кусок пахучего сыра Bleu de Gex с плесенью». Один из главных аргументов, которым такие вот вопящие инфантильные исте­рички обоих полов пытаются бить, звучит так: «Почему кто-то вместо меня решил, что мне есть, а чего нельзя». Звучит на первый взгляд логично. Однако что вам, дорогие мои гурманы и сторонники европей­ского выбора в еде, мешает задать такой же вопрос США и ЕС? Чтобы вы не мучились с ответом, напишу вам образцы подобных заявлений, которые вы без устали делаете то в адрес президента, то правитель­ства, а то всего российского обще­ства. Задайте-ка вопросы туда, западнее Кремля.

США и ЕС, почему вы решили вме­сто меня, что мне есть-пить, на чем летать и какими технологиями поль­зоваться, когда вы первыми ввели санкции против России?

США и ЕС, почему вы решили вме­сто меня, кстати, всего из себя тако­го европейца, что я терпила, пардон за сленг, который должен кланяться вашим санкциям?

США и ЕС, почему вы решили вме­сто меня, что Россия априори вино­вата во всем – начиная с огромных богатых территорий и заканчивая сбитым «Боингом»?

Кстати, США и ЕС, а вы свой соб­ственный народ спрашивали, когда первыми вводили санкции против России и меня лично в том числе?

Приятного аппетита!

 
 

comments powered by Disqus